Вызов эвакуатора: советы специалистов

Потребность в эвакуаторе может возникнуть в самый неподходящий момент. Он может понадобиться при поломке транспортного средства на дороге или в случае попадания машины в аварию. Эвакуацией заниматься должны исключительно профессионалы своего дела. О том, как правильно вызвать эвакуатор и пойдет речь дальше.

«Запасаемся» контактами заранее

Желательно иметь под рукой номера телефонов хотя бы пары фирм, предлагающих подобного рода услуги. Ограничиваться контактом только одной службы не совсем логично, так как на конкретный момент времени у фирмы может не оказаться свободной машины. Если же есть 2-3 номер, то тут появляется альтернатива. Также заранее можно ознакомиться с отзывами от бывших клиентов и на определенную долю обезопасить себя.

Общаемся правильно

Общаться с диспетчером следует в спокойном и неторопливом тоне. Конечно, авария или поломка машины не особо настраивают на такой лад, поэтому перед звонком необходимо успокоиться, отдышаться. Если водитель ведет себя вежливо, то и диспетчеры относятся к нему соответственно.

Среди основных вопросов, которые задают специалисты службы эвакуации:

  •  государственный номер автомобиля;
  •  марка машины и его масса;
  •  характер повреждений и место эвакуации.

Эти данные нужны, чтобы диспетчер смог подобрать наиболее подходящий эвакуатор.

Незабываем о документах

После того, как эвакуатор вызван, следует заняться подготовкой документов. Без них транспортировка транспортного средства будет невозможна. Желательно сфотографировать машину до отправки, чтобы можно было сравнить ее состояние уже после. Если водитель не желает самостоятельно сопровождать эвакуируемый автомобиль, то составляется доверенность. В обмен на нее сотрудник эвакуационной службы должен предоставить специальный документ. В нем прописывается особенности повреждения, а также отсутствующие детали.

К этой процедуре следует отнестись максимально ответственно. Случаи, когда в процессе перевозки автомобиля, какая-то деталь теряется, происходят редко, но все же бывают. Если это не было прописано в бланке, то доказать вину эвакуатора будет практически невозможно. Цена на транспортировку зависит от автомобиля, расстояния, а также ценовой политики конкретной фирмы. Стоимость услуги должна оговариваться заранее и также фиксироваться документально.