Разновидности автомобильного освещения

Автомобильное освещение является важным атрибутом комфортности и безопасности на дороге. Оно подразделяется на два вида – внешнее и внутренне. Внешнее включает переднюю и заднюю оптику, а внутренне – освещение салона. Существует мнение, что внутренний свет менее важен, но это далеко не так. Каждый тип оборудование выполняет необходимые водителю функции.

Внешнее освещение делится на 3 группы:

  • главное;
  • дополнительное;
  • независимое.

Типы главного света

Главный автомобильный свет расположен на передней оптике автомобиле и предназначен для езды в ночное время и непогоду. Он подразделяется на:

  • ближний режим – призван освещать 60-80 метров дорожного полотна;
  • дальний режим – предназначен для загородных трасс, лучи в этом режиме могут простираться на длину до 150 метров.

Главный автомобильный свет, как понятно из названия, играет определяющую роль в безопасности, поэтому важно покупать только качественную оптику. Например, в магазине «Autolong» представлен большой каталог автосвета, как для профессиональный водителей, так и любителей. Вся продукция имеет сертификаты качества и отличается высокой надежностью.

Для ближнего и дальнего режима используются одинарные и двойные лампы, в зависимости от конструкции. Одинарные, в свою очередь, могут быть галогеновыми и ксеноновыми.

Дополнительное освещение

Дополнительный автомобильный свет состоит из:

  •  габаритных огней – делятся на передние и задние, применяются для обозначения габаритных размеров автомобиля в ночное время;
  •  поворотники – располагаются, как в передней, так и задней части транспортного средства, сигнализируют о начале маневра;
  •  стоп-сигналы – монтируются в заднюю оптику, предупреждают других участников дорожного движения о остановке машины;
  •  сигнал заднего хода – информируют о движении автомобиля задним ходом.

Независимый автомобильный свет

В данную группу входят ходовые дневные огни и противотуманные фонари. Первые призваны придать выразительности машины при движении в дневное время, а вторые применяются при плохих погодных условиях.

Внутренне освещение

Внутренний свет обеспечивает комфорт водителя в салоне. Сюда могут входить различные подсветки, лампы для чтения, освещение багажного отсека. Внутрь автомобиля обычно устанавливаются лампы накаливания или светодиодные лампы.