Обзор авто ВАЗ 21099

Главным отличием ВАЗ 21099 от предыдущей модели ВАЗ 2109 это то, что он позиционируется как автомобиль более высокого класса, хотя на самом деле отличий не так уж и много.

Первые самое существенное, главное и единственное отличие это тип кузова, если же ВАЗ 2109 представляет собой хэтчбек, то ВАЗ 21099 – это настоящий седан с пятью дверями.

Модель ВАЗ 21099 выпускается на Волжском автозаводе с 1990 года и всем знакома как»девяносто девятая». Данная модель отличается от своих старших сестер длиной, которая увеличилась на 200 мм за счет увеличения заднего свеса по сравнению с другими автомобилям семейства»Самара». Также эта модель имеет оригинальную облицовку радиатора, а передние крылья и капот стали изготавливаться без пластиковой»маски». Салон же от остальных моделей отличается новой панелью с тахометром. Заметим, что позже эти решения распространились на все семейство»Самара». Достоинствами и преимуществами ВАЗ-21099 являются: хорошая управляемость и устойчивость на различных типах дорог, а также высокие скоростные качества. Дополнительные положительные качества дает 3-объемный кузов с довольно просторным багажником.

ВАЗ 21099 – это переднеприводной седан, оснащенный бензиновым двигателем объемом 1, 5 литра и пятискоростной МКПП.

Панель автомобиля включает в себя оригинальный набор приборов и переключатели с подсветкой, который обеспечивают электроуправление блокировкой дверей и стеклоподъемниками. О работоспособности отдельных узлов машины водителя оповещает бортовая система контроля. В комплекте к новой панели прибавилась рулевая колонка, у которой регулируется угол наклона. Разработчики позаботились и о комфорте: применение нового материала для набивки сидений и регулировка точек крепления ремней безопасности по высоте обеспечивают более удобную посадку водителя и пассажиров.

Улучшились светотехнические характеристики автомобиля за счет появления противотуманных фар. Соблюдая жесткие экологические требования, и добиваясь повышения комфорта в автомобиле, автопроизводитель стал устанавливать на»девяносто девятую»более экономичный двигатель с распределенным впрыском топлива, который отвечает всем международным нормам по токсичности системы выпуска отработавших газов с нейтрализатором.

На данный момент ВАЗ-21099 все еще остается одной из самых престижных российских моделей и, как и прежде, ценится на рынке один из самых удобных и практичных автомобилей. Для этого достаточно упомянуть о том, что на этом, по идее, городском седане, тем не менее, можно систематически выезжать на дачу. Цена же ВАЗ-21099 для отечественной легковой машины сразу дает намек на то, что автомобиль предназначен для широкого применения. И для представителей»среднего класса»»девяносто девятая»– самый отличный вариант. В свою очередь автомобиль выглядит достаточно представительно и вполне универсален, так как спинку заднего сиденья можно откинуть, что позволит перевозить длинномерные грузы.

Если вы соберетесь приобрести»девяносто девятую», то самым предпочтительным из всех версий двигателей будет стандартный 1, 5-литровый 70-сильный карбюраторный. И стоит не так много, и ремонт обойдется в небольшую сумму. Но до сих пор большой популярностью пользуется 1, 3-литровый 64-сильный карбюраторный двигатель в силу распространенности на ВАЗ-2108 и ВАЗ-2109. На автомобиле устанавливается новая система впрыска. По сравнению с карбюратором преимущества же впрыска – экономичность, экологичность и стабильность работы.

Четкое рулевое управление, которое характерно для автомобилей первого переднеприводного поколения ВАЗа, на ВАЗ-21099 несколько смазано на поворотах из-за небольшой валкости удлиненного седана. На автомобиле устанавливается жесткая подвеска, которая не хуже, чем у большинства иномарок. Поэтому при езде на этой машине довольно комфортно. В автомобиле мягкие сиденья и потолок, се остальное изготовлено из резины и пенополиуретана, так что данный седан по сравнению с остальными соотечественников еще и вполне безопасен внутри.